第56章 原来你们学霸们都是这么玩的 (第5/6页)
春雨晴提示您:看后求收藏(略群小说luequn.com),接着再看更方便。
她把家里现有银钱拿出来,除去端午大集花出去的200文和收艾绒花的390文(还有一些换的鸡蛋),家里现在只剩一个银花生和105文铜钱。
南宝数钱极快,钟小小怀疑他是不是看一眼就知道多少钱。
家里的现钱消耗得如此之快,只能说钟小小能挣也能花啊。
就连端午大集买的细棉布也打算做成里衣。
“家里只剩这么些钱了?”东宝问,“娘,家里的艾绒可以出多少钱啊?”
“嗯……”钟小小也不确定。
前世的话,野生艾叶的价格通常要在30元一斤以上,加工成艾绒要在50到60元左右,三年的陈艾价格则要翻上两倍到三倍之间。
放在古代价格还不确定,如果把古代的一文看成一元,她觉得只会更贵。
因为古代的生产力较低,比如猪肉就要30文一斤,就比现代贵得多,那相应的艾绒这样的药草应该价格也要更高。
至于艾绒能不能全部卖出去,她倒并不着急。