第12章 (第6/7页)
书生相骨提示您:看后求收藏(略群小说luequn.com),接着再看更方便。
在80年代初,大学食堂的一顿饭菜约3毛,一天就是九毛,一个月就得27元,个人得付7元。肥皂3毛钱一块,牙膏2毛钱一支,笔记本1毛钱一本,公交车票5分钱一次......还得买洗衣桶、洗脸盆、衣服、鞋子之类的......即便精打细算,一年下来,家里至少还得给冬生148块钱。
148块钱,对于当时的范母来说,可是一大笔钱,她能不焦急
范秋生急忙安慰,说:娘,四弟读大学的钱,您不用操心,我包了。
你、你到哪去弄
范秋生掏出袋子里面的一沓钱,在范母眼前晃了晃,说:这次赚了16多块钱,四弟要9月中旬才开学,我还可以卖七八趟鸡蛋,肯定可以赚满一个学期的费用。
听到这话,范母才放下心来。
范秋生喝了几口茶,顾不得多歇息,用绞索扁担挑着一担背篓,赶往建新生产队。
这个生产队,路不方便,去不了自行车,更加闭塞,和外界的沟通少,农户家里的鸡蛋肯定多些,需要的商品应该也多些。
收土鸡蛋啰,小个9分,大个一毛......也可以用鸡蛋换盐,换香干子,换肥皂,换牙膏啰......到了建新生产队,范秋生一路吆喝。