半瓶盐汽水提示您:看后求收藏(略群小说luequn.com),接着再看更方便。
“石灰不值钱,也就些碱面和油脂,我粗略算了一下,一斤碱面和半斤油脂,大约能出十块香皂。
若是用豆油的话,成本在四十文左右,若是用猪油,成本则要高一些,大约五十文。
“那你这肥皂如何定价?”
云舒又问到了关键问题,不过这次卢飏却答不上来了,对于明朝洗化用品,他不是很了解,所以一时还没发定价。
“如今的皂角大约是三十文钱一斤,一斤能用三个月,你这一块能用几个月?”
不用卢飏教,云舒到学会了比较定价法。
寻常人家用皂角洗涤,一个月大约是十文钱,也就是说,此时百姓在洗涤用品上的话费一月便是十文,这便是寻常百姓的消费能力了。
卢飏设计的肥皂大小跟后世差不多大,后世的一块肥皂至少能用一个月,而且后世人爱干净,洗涤要多一些,衣服好多都是一日一换。
而此时的百姓则远远达不到这个水平,所以这些肥皂在此时,至少能用两个月,甚至能用更长时间。